top of page

Ryterna vs Doorhan : что советуют профессионалы?

Так сложилось, что на рынке РК самыми популярными производителями секционных ворот стали два бренда - Ryterna и Doorhan.Кроме этих двух производителей на нашем рынке есть и ворота премиум качества, такие как Hormann и Alutech. Но выбор покупателя в их сторону падает редко, т.к. они на 30 а то и на 40 % дороже ворот от тех производителей, что мы сейчас будем разбирать.


Во-первых : этот разбор поможет обычному покупателю, т.к. часто мы закрываем глаза на вещи далекие от нашего понимания, и делаем выбор в сторону дешевизны и доступности.

Но секционные ворота рассчитаны в среднем на 20-25 000 циклов, а это очень длительный срок. Соответственно эти ворота должны отработать свой ресурс, к тому же самый дешевый вариант таких ворот Вам обойдется почти в 1 000$. И каждый производитель будет хвалить свои ворота, но истина может быть не так очевидна, как о ней рассказывает среднестатистический менеджер=)


Начнем с простого, это общее качество панелей и комплектующих.


Сэндвич - панели

Сэндвич панели Ryterna имеют так называемый (сплошной контур) - панели при соединении образуют стальной лист , соединенный сверху и снизу, у Doorhan конструкция соединения сегментов иная, при соединении сегментов Doorhan образуется (мостик холода) т.к. панели разделены энергофлексом, и именно в этих местах характеристики теплоизоляции будут ниже, чем на цельном листе.

Слева панель Ryterna, справа Doorhan.


Защита от защемления пальцев.

Это особая конструкция панели ,благодаря которой вы не сможете просунуть пальцы между панелями. Многие производители в том числе и Ryterna позаботились о том, чтобы при закрывании ворот мы нечаяно не просунули пальцы между панелей ,и нам не пришлось бежать к травматологу испытывая боль. В воротах Doorhan такой защиты нет , засунул палец - перелом гарантирован. Но опять же, даже с учетом отсутствия такой защиты, нужно очень постараться, чтобы пальцы оказались между панелями. Идем дальше.


Проблема со вздутием панелей.

Эта проблема 5 - летней давности каcается сэндвич-панелей Doorhan, некоторые пользователи периодически делятся в сети подобными фотографиями, и да - это не фотошоп=)

Опять же все дело в конструкции сэндвич панелей, панели Ryterna в отличии от панелей Doorhan завальцованы ,плотность полиуретана в панелях соответствует стандарту и шанс вздутия крайне ничтожен, у Doorhan бывают пустоты. Но все отзывы о вздувшихся панелях Doorhan были опубликованы более 3-х лет назад, поэтому утверждать что - то конкретное мы не будем, мы просто укажем на этот факт.





Качество комплектующих.

Что касается направляющих и угловых стоек у Ryterna и Doorhan они изготовлены из оцинкованной стали, особых различий между ними нет, различия кроются в мелочах : уплотнительные резинки по всему периметру ворот , боковые заглушки, кронштейны, ролики и соединительные петли немного отличаются по качеству изготовления и материала. Вроде и мелочь, но выбрать всегда хочется именно то, что лучше.


Финансовая сторона.

Секционные Ворота производства Doorhan считаются бюджетным вариантом на рынке СНГ и рынке Казахстана. Секционные ворота производства Ryterna считаются чем-то средним, дешевле чем премиум, но не сильно уступающий им по качеству, это что-то вроде "Золотой середины". Вы не переплачиваете за бренд и в то же время не экономите на качестве! И что самое главное Ryterna на 10% дороже чем Doorhan, и то не всегда. Многое зависит от дилеров и их ценовой политики. Эта разница на примере стоимости ворот в 1000$ равна 100$.


569 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page